Subasta 853T, Lote # 299 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 2 cuerpos. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 4 puertas superiores, de las cuales 2 tienen vidrios biselados, y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, barandillas, cenefas florales guilloché, aves en enramada, columnas compuestas, volutas, fruteros, mascarones híbridos y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 266 x 151 x 57 cm. Estimado $ 18,000-20,000